|  返回首页

 

廉租住房常见问题
  • 发布时间:2014-10-13来源:内江市东兴区阅读次数:5833【打印本页】关闭窗口

  一、内江市城区廉租住房申请条件有哪些?

  1、城镇最低收入家庭(低保户)同时具备下列条件的,可以申请租赁补贴或实物配租:

  (1)申请人持有城镇居民常住户口3年以上(含3年,其中单身家庭申请的须年满35周岁),其他家庭成员必须是直系亲属关系或具有法定抚养、扶养关系;

  (2)已领取由本市市、县(区)民政部门审核发放的《城镇居民最低生活保障金领取证》,且正在享受低保保障;

  (3)家庭无自有住房或人均住房建筑面积在15平方米以下(其中,转让自有住房未满两年的,其原住房面积合并计算在现有申请家庭人均住房面积内);

  (4)已享受实物配租或有自有住房的家庭,离婚后再次申请的应满两年。

  2、城镇低收入家庭同时具备下列条件的,只能申请租赁补贴:

  (1)申请人持有城镇居民常住户口3年以上(含3年,其中单身家庭申请的须年满28周岁),其他家庭成员必须是直系亲属关系或具有法定抚养、扶养关系;

  (2)经市、县(区)民政部门认定的低收入家庭;

  (3)家庭无自有住房

  二、申请所需材料及如何申请?

  符合条件的申请人持:低收入家庭认定情况的证明材料、家庭住房状况的证明材料、家庭成员身份证和户口簿、婚姻状况证明等材料到户籍所在地社区进行申请。

  三、廉租住房的如何分配的?

    根据《内江市廉租住房管理暂行办法》【2013】19号文件精神,我市城区廉租住房实物配租的分配实行轮候制,待房源交付后按年度进行公开、透明的现场摇号分配。

  四、廉租住房的面积及租金是多少?

  新建廉租住房,单套的建筑面积控制在50平方米以内。据《关于调整我市城区直管公有住房租金标准的批复》(内发改物价〔2010〕294号)文件,我市城区廉租住房租金标准调整为1.2元/平方米。

 
  • 网站域名:WWW.SCNJDX.GOV.CN 版权所有:内江市东兴区人民政府
  • 管理维护:东兴区电子政务办公室 技术支持:内江五环科技有限公司
  • 网站备案:蜀ICP备12012829号 川公网安备:51101102000106号